«  Июль 2012  »

Вторник, 23.04.2024, 17:01
Главная » 2012 » Июль » 25 » Учимся уважать природу
Учимся уважать природу

В Поимской средней общеобразовательной школе есть теплица и участок на котором ученики выращивают овощи для школьной столовой. Каждое утро дети приходят на этот участок: поливают и обрабатывают грядки, борются с сорняками, получают навыки работы на земле, учатся уважать труд, уважать природу. Работа на участке называется летней практикой, а теоретическое занятие для них провели сотрудники Поимского музея. После школы ребята пришли в гостиную музея и приняли участие в экологической игре.  Так как группа была разновозрастная, то  путешествуя в мир природы школьники выполняли задания различной степени сложности. На первой станции "В мире животных" надо было назвать представителей животного мира и определить к каким группам они относятся. С заданием справились легко, после чего смотрели слайд-шоу "В мире животных". На станции "Природная аптечка" дети отгадывали загадки о лекарственных растениях,  собирали из пазлов  картинки  этих растений и читали сведения о том, какие болезни они помогают излечить. Особенно понравилась "Музыкальная станция", на которой звучали  фрагменты песен о растениях, животных и явлениях природы. А дальше была станция "Грибная поляна". Все ребята оказались хорошими грибниками, назвать грибы и разделить их на съедобные и несъедобные для них не составило труда. Самой важной была "Конечная станция", где произошло знакомство с запрещающими знаками. Что нельзя делать, чтобы  не причинить вреда природе, об этом шел разговор в конце путешествия. Как оказалось, теорию дети знают хорошо, но, главное, это применять  знания на практике, то есть в жизни и по настоящему заботиться и оберегать родную природу.

Категория: Новости музея | Просмотров: 494 | Добавил: Вацлавна | Теги: о природе и экологии