«  Сентябрь 2019  »

Пятница, 29.03.2024, 01:50
Главная » 2019 » Сентябрь » 11

В День открытых дверей  Поимский музей встречал всех желающих побывать на экскурсиях. С утра начались путешествия по экспозициям. Посетители с интересом слушали рассказ об истории села, о промыслах и ремеслах, бытовавших в Поиме. С волнением и слезами на глазах уходили из Зала воинской Славы, знакомились с историей образования, культуры и здравоохранения в селе. Продолжил день открытых дверей мастер-класс «Красота осенних листьев», посвященный празднику «Тит-листопадник». В летней веранде дети мастерили кленовые листья и в процессе работы беседовали о празднике. Во второй половине дня музей посетили отдыхающие из Поимского пансионата. В экскурсионной группе был ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 229 | Добавил: Александра | Дата: 11.09.2019 | Комментарии (0)

Беслан...Боль...Эта рана не заживёт никогда: Трагедии в Беслане 15 лет. Этой скорбной дате было посвящено мероприятие в Поимском музее, которое посетили пятиклассники средней школы. Сотрудники музея рассказали собравшимся о той страшной трагедии, произошедшей ровно 15 лет назад, 1сентября 2004 года. Тогда террористы подготовились основательно и захватили школу № 1 в Беслане, а вместе с ней 1128 человек – школьников, сотрудников учебного заведения и тех, кто пришёл в тот день на праздничное мероприятие. Этот террористический акт остаётся самой масштабной трагедией по количеству жертв в современной истории России. Всего погибших – 333 человека, из них 314 заложников, включая 186 детей. После видео-презентации, посвященной события ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 235 | Добавил: Александра | Дата: 11.09.2019 | Комментарии (0)

В Поимском музее стало доброй традицией собирать ребят в начале сентября в мемориальном Доме-музее А.П.Анисимовой, чтобы отпраздновать День рождения писательницы. В этом году на мероприятие «Рукодельница слова» пришли пятиклассники Поимской общеобразовательной школы. Ребята с интересом слушали рассказ о жизни и творчестве писательницы в «поимский период». Узнали что, живя в Поиме, она написала 26 книг, увидели первую книгу Александры Петровны - «Песни о войне», за которую она получала письма с фронта со словами благодарности. А самой интересной оказалась книга «Поимские легенды и сказки». Ведь именно ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 294 | Добавил: Александра | Дата: 11.09.2019 | Комментарии (0)

Одна из поимских легенд гласит: Поим назван так, потому что коней в реке поили. Вот и повелось, что лошадь является символом села. В последний день августа, который отмечается как день лошади, в Поимском музее провели мероприятие «Служит людям добрый конь». После исторической справки, содержавшей факты о празднике, о покравителях этого дня - Флоре и Лавре, ребята отправились на мастер-класс по изготовлению лошадок из картона. Игрушка, которую делали ребята, после завершения работы должна была двигаться. Такие игрушки называются «дергунчиками». Ребята постарались на славу. А в качестве подарка за работу всех ожидал сюрприз. На выходе из музея всех ждала настоящая лошадь в упряжке. Ее можно было погладить, покормить со ... Читать дальше »

Категория: Новости музея | Просмотров: 280 | Добавил: Александра | Дата: 11.09.2019 | Комментарии (0)