Категории раздела

Новости Поима [350]
Новости музея [918]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Закладки

Погода

Яндекс.Погода

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728




Пятница, 19.04.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Поимский музей
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Февраль » 12 » Акция «Читаем А.С.Пушкина» в день памяти поэта состоялась.
17:00
Акция «Читаем А.С.Пушкина» в день памяти поэта состоялась.

 

   Акция «Читаем А.С.Пушкина» состоялась в Поимском историко-архитектурном музее в День памяти поэта. Люди разного возраста пришли, чтобы прочитать любимое стихотворение, чтобы зажечь свечу в память о Величайшем сыне России.

  Мероприятие началось с открытия выставки, посвященной Александру Сергеевичу и со стихотворения, которое сочинила Людмила Пучкова - автор несколько стихотворных сборников. Первыми в музее появились школьники и часть акции для них прошла под названием «Великий сказочник». После знакомства с выставкой и просмотра видео-презентации о детстве и семье А.С.Пушкина дети читали отрывки к его сказкам: «о золотой рыбке», «о Попе и работнике его Балде». Еще одну сказку «О мертвой царевне и семи богатырях» надо было озвучить под кадры мультфильма. В Поиме хорошо знают «Сказку о золотом петушке», которую иллюстрировал поимский художник Владимир Кутлинский. По его рисункам еще в 1949 году был сделан диафильм. Текст к кадрам читали по очереди. Еще один диафильм по стихотворению «У лукоморья дуб зеленый» дети смотрели уже вместе со взрослыми, подошедшими к этому времени в музей. Весь зал хором декламировал это знаменитое стихотворение.

  Вторая часть мероприятия была посвящена воспоминаниям о путешествиях, совершенных поимскими школьниками из туристического клуба «Пилигрим» «По Пушкинским местам». Семь экспедиций в разные годы были посвящены Великому поэту. На поездах и электричках, пешие и велосипедные походы совершили пилигримовцы вместе с руководителем клуба, Заслуженным путешественником России - Юрием Васильевичем Мазневым.

    Третью часть акции «Читаем А.С.Пушкина», которая прошла под названием «Тебя, как первую любовь России сердце не забудет», открыл один из старейших работников образования, Заслуженный учитель РФ Самойленко Вячеслав Трофимович. Под музыкальное сопровождение выразительно и наизусть он прочитал балладу с историческим сюжетом «Песнь о Вещем Олеге». Многие были удивлены такой способности запоминать стихи, эту балладу он выучил еще в детстве. Ветеран педагогического труда Золотенкова Татьяна Ефимовна не только выразительно прочла стихотворение, посвященное няне А.С.Пушкина - Арине Родионовне, но и подготовила викторину для посетителей музея. Вместе с жителями Поима читала стихи и Глава сельской администрации — Кострикина Наталья Леонидовна. Чтение стихов и отрывков из поэм шло одновременно с показом галереи портретов Александра Сергеевича. Красивая музыка, любимые стихи и портреты создавали особую атмосферу. На каждого чтеца смотрел и оценивал сам поэт, больше 30 портретов А.С.Пушкина увидели собравшиеся в литературной гостиной.

    В заключении акции показали фрагмент из фильма, в котором на дуэли был смертельно ранен Александр Сергеевич. На лицах людей печаль и ощущение утраты, когда с зажженными свечами весь зал стоял, глядя на экран в открытые глаза любимого поэта. В этот день, уходя из музея, посетители благодарили сотрудников за проведенное мероприятие и за подаренную возможность еще раз соприкоснуться с жизнью и творчеством Величайшего сына России!

Фотографии можно посмотреть здесь: http://poim-museum.ucoz.ru/photo/nashi_meroprijatija/6

Категория: Новости Поима | Просмотров: 536 | Добавил: Вацлавна
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024