Категории раздела

Новости Поима [351]
Новости музея [919]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Закладки

Погода

Яндекс.Погода

Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930




Пятница, 19.04.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Поимский музей
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » "Анисимовский праздник фольклора"
12:35
"Анисимовский праздник фольклора"

25 сентября в Поимском историко-архитектурном музее состоялся «Анисимовский праздник», посвященный 130-летию со Дня рождения писательницы А.П.Анисимовой.

Во всех школах Пензенской области на уроках литературного краеведения дети изучают творчество Александры Петровны Анисимовой. Для многих читателей А.П.Анисимова - сказочница, песенница, талантливый литератор, связавший свою творческую судьбу с устно-поэтической традицией. Писательницей Александра Петровна стала уже в зрелом возрасте, когда после многих испытаний и потерь, которые приготовила ей судьба, она оказалась в селе Поим Пензенской области. Александра Петровна Анисимова прожила в Поиме пятнадцать лет (1938 - 1952). Именно здесь начались ее первые шаги в литературе, здесь к ней пришла известность. Двадцать шесть книг она написала и издала в поимский период жизни. Александра Петровна вспоминала позже об этом периоде: «Как будто клад нашла я в той избушке – откуда что бралось, и как успевала я работать в редакции дотемна, ходить по воду за полкилометра, готовить еду, стирать, шить, дрова пилить и колоть, а ко всему этому еще писать… когда я бралась за перо, я забывала обо всем на свете, и мне открывался иной мир… Пишу что само просится и не дает мне покоя».

Именно здесь, в Поиме в историко-архитектурном музее в последнюю субботу сентября состоялся третий по счету «Анисимовский праздник». Соблюдая масочный режим в фольклорной гостиной разместились гости, приехавшие из г. Белинского, из сел: Наровчата, Студенки, Невежкино и жители села Поима. Собравшихся приветствовали: представитель администрации Поимского сельского совета и основатель Дома-музея А.П.Анисимовой Александра Ивановна Самойленко, которая выступила после виртуального путешествия в домик писательницы. На празднике были подведены итоги межрегионального фестиваля сказок «Птица-радость» и все победители и лауреаты получили красочные дипломы и памятные подарки. А те коллективы, которые не смогли приехать, получат свою награду по почте. Школьники, учителя, родители в день праздника погрузились в мир сказок А.П.Анисимовой. На экране были показаны небольшие фрагменты всех работ победителей и лауреатов фестиваля. Инсценировки сказок взрослыми и детскими коллективами, мультфильмы и представление кукольного театра, выставка поделок — все это было представлено вниманию посетителей. Со злезами на глазах и с надеждой, что фестиваль и праздник еще нез повторятся, уезжали гости из музея после завершения праздника, посвященного 130-летнему юбилею писательницы, сказительницы, фольклористки А.П.Анисимовой — женщины, которой благодарны все жители села Поим, да и всей Пензенской области, за то что она сохранила нашу историю, местный фольклор, за то что писала добрые сказки, на которых учились и продолжают учиться наши дети и внуки.

Категория: Новости музея | Просмотров: 311 | Добавил: Вацлавна
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024