«  Июнь 2015  »

Четверг, 28.03.2024, 21:29
Главная » 2015 » Июнь » 6 » «Автор одной сказки»
«Автор одной сказки»

Накануне праздника русского языка в поимском историко-архитектурном музее состоялось мероприятие для детей «Автор одной сказки», посвященное 200-летию со дня рождения Петра Павловича Ершова — русского поэта, прозаика, драматурга, автора великолепной сказки в стихах «Конёк-Горбунок», ставшей классикой русской литературы. Рукопись этой сказки прочитал великий поэт Александр Сергеевич Пушкин и с большой похвалой отозвался о «Коньке-горбунке». Успех сказки был колоссален.

Чтобы побольше узнать о ее авторе, дети из лагеря отдыха, организованного при поимской общеобразовательной школе пришли в музей. Для них сотрудники музея подготовили красочную презентацию о жизни и творчестве П.П.Ершова и веселую игру-викторину. За каждый правильный ответ в этой игре ребята получали перо жар-птицы. Как оказалось, дети хорошо знакомы с творчеством П.П.Ершова и дружно выполняли задания игры-викторины, наперебой отвечая на вопросы. После награждения победителей все с удовольствием смотрели замечательный мультфильм по сказке «Конек-горбунок». В нем чувствуется особая манера народного повествования с шутками, прибаутками, а достоверное изображение быта и нравов крестьян сочетается со сказочными чудесами и прекрасной музыкой. Образ ершовского Ивана-дурака ироничен, он скрывает за своими дурачествами настоящую мудрость и бескорыстие, а сама сказка вселяет веру в добро и торжество справедливости.

Категория: Новости музея | Просмотров: 431 | Добавил: Вацлавна