«  Февраль 2017  »

Пятница, 29.03.2024, 12:22
Главная » 2017 » Февраль » 13 » «Будь природе другом» - из цикла «Красная книга Пензенской области»
«Будь природе другом» - из цикла «Красная книга Пензенской области»

Год экологии в Поимском историко-архитектурном музее был открыт мероприятием для школьников из цикла «Красная книга Пензенской области» - « Будь природе другом».

Сначала для пятиклассников была проведена экскурсия по экспозиции «Природа нашего края», где ребята увидели первый том Красной книги Пензенской области, в которую включены редкие грибы и растения, находящиеся на грани исчезновения. Далее мероприятие продолжилось в фольклорной гостиной игрой в ассоциации. Дети рассказывали, с чем ассоциируется тот или иной цвет или музыка и пришли к выводу, что в музыке звучит тревога за природу, а самый тревожный цвет - красный. Знакомство с представителями растительного и животного мира, занесенными в Красную книгу Пензенской области сочеталось с заданиями для ребят под рубрикой «Знаете ли вы?», с викториной, со стихами о правилах поведения в природе, с расшифровкой эко-знаков. Потом было подведение итогов конкурса на лучшего знатока природы. Три победителя конкурса получили в подарок книги. Закончилось мероприятие обсуждением вопросов, что могут сделать школьники в год экологии? и планов на предстоящую весну.

Фотографии здесь: http://poim-museum.ucoz.ru/photo/nashi_meroprijatija/6

Категория: Новости музея | Просмотров: 516 | Добавил: Вацлавна