«  Январь 2023  »

Четверг, 28.03.2024, 23:05
Главная » 2023 » Январь » 30 » «Человек, влюбленный в жизнь»
«Человек, влюбленный в жизнь»

В Поимском музее состоялся День памяти Заслуженного учителя РФ, Почетного гражданина с. Поима Самойленко Вячеслава Трофимовича. В этот день было столько посетителей, что литературная гостиная музея еле вмещала их. Пришли бывшие сотрудники Поимского Дома детского творчества, друзья и воспитанники Вячеслава Трофимовича, школьники и учителя. Люди вспоминали добрым словом своего наставника, отдавшего 50 лет своей жизни воспитанию подрастающего поколения. Вспоминали мастера на все руки. Педагог по образованию, он был всесторонне развитым человеком: строил дома, клал печки и камины, был кузнецом и слесарем, увлекался резьбой по дереву, ковал ножи, сельскохозяйственный инвентарь, мог изготовить любой инструмент, рисовал отличные картины маслом и реставрировал старинные предметы, читал на память стихи и пел романсы, был заядлым охотником и туристом. Возле дома, который построил своими руками по своему проекту, он вырастил небольшой дендрарий, сделал пруд, посадил белые лилии. Трудолюбивый, безотказный человек, за свои 85 лет он сделал столько добрых дел, которых с лихвой хватило бы на три жизни. А каким он был рассказчиком, сколько помнил историй из жизни. Собравшиеся в музее смотрели видео с участием Вячеслава Трофимовича, слушали его чтение стихов и пение романса. Казалось, что он не покинул этот мир, а вместе со всеми смотрит на себя со стороны. Его любимые стихи читал воспитанник краеведческого объединения «Люби и знай свой край» Дмитрий Шахов. Все, кто так или иначе соприкасался с этим необыкновенным человеком, влюбленным в жизнь, долго будут помнить его голос, интонацию, его истории и его добрые дела.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 478 | Добавил: Александра