«  Июль 2023  »

Воскресенье, 28.04.2024, 16:24
Главная » 2023 » Июль » 18 » День косоворотки
День косоворотки

В Поимском музее отметили День косоворотки. В этот день у студентов Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства появилась уникальная возможность примерить старинные наряды, в которых ходили сельские жители в начале прошлого века. Символом народного одеяния у русских мужчин традиционно считалась косоворотка. При этом, она имела всесословный характер: косоворотку носили и цари (Иван Грозный, Алексей Михайлович), и императоры (Александр III, Николай II), и высокородные бояре, и купечество, и мещанство. Но поистине безграничной была преданность косоворотке со стороны русского крестьянства. Косоворотки получили свое название из-за особенностей ворота: разрез на рубахе был не спереди, как принято на современных рубашках, а сбоку, обычно слева. Есть мнение, что косой ворот – это дань военной традиции. Именно на левую сторону застегивалась кольчуга, поскольку так было проще защитить шею от удара (левая сторона тела прикрывалась щитом).

Когда посетители Поимского музея одевают народные костюмы, они меняются не только внешне, но и внутренне. Так случилось и в этот раз. Современные молодые люди в шортах и джинсах, одев косоворотки, вдруг преобразились, у них появилась гордая осанка, а у девушек в сарафанах - плавная походка. Фото-сессия показала, какая же красивая молодежь в этих старинных нарядах. Не сразу ребята приняли игру, которую им предложили сотрудники музея. Но когда поняли в чем смысл этой игры, «ручеек» зажурчал, заиграл народными красками. На молодежь было приятно посмотреть, да и им самим понравились наряды, в которых чувствуется невидимая связь с предыдущими поколениями.

Категория: Новости музея | Просмотров: 119 | Добавил: Александра