«  Сентябрь 2023  »

Четверг, 09.05.2024, 13:20
Главная » 2023 » Сентябрь » 22 » «День открытых дверей»
«День открытых дверей»

В Поимском историко-архитектурном музее был проведен «День открытых дверей» , посвященный юбилейным датам Белинского района и села Поим. С утра появились первые посетители, которые приехали из Пензы и Волгограда. В этот день музей посетили молодые педагоги Детской музыкальной школы №1 г. Пензы, в ней когда -то преподавал будущий профессор Московской консерватории, музыкант и композитор Иван Платонович Пономарьков, который родился и вырос в селе Поим. Здесь он пел в церковном хоре и учился играть на скрипке. Представители музыкальной школы проявили интерес к музыкальным инструментам в экспозиции музея, они подарили книгу и открытки из истории Первой музыкальной. Посетители музея сменяли друг друга, одни уезжали, другие приезжали. Тема старообрядчества заинтересовала группу активных пушанинцев во главе с Шебуровой Татьяной и еще одну группу посетителей из Поима и Пензы. Татьяна Швецова, приехавшая из Пензы тоже сделала подарок — большой и красивый шарф-накидка, связанный своими руками. После бесплатных экскурсий был видео-час с виртуальной экскурсией еще в одно здание — Дом -музей А.П.Анисимовой и просмотром фрагментов сказок писательницы, которые инсценировали разные коллективы Пензенской области. Завершился «День открытых дверей» конкурсом блюд, приготовленных из плодов и овощей нового урожая. Было три номинации: «блюда из овощей», «блюда из фруктов» и просто овощи и фрукты. Торт «Овощная полянка» Климовой Людмилы, « Грибы в шубе» Красильниковой Елены и «Кудрявая закуска» Пащенко Натальи заняли призовые места в первой категории. Во второй категории лучшими были: пирог «Антоновская шарлотка» Красильниковых Натальи и Елены, блинчики «Яблочный нектар» Чесноковой Тамары и «слоеные уголки» Гришиной Инны. Фрукты и овощи семьи Пащенко-Быковых тоже всем понравились. Победители в номинациях получили призы, а блюда были опробованы самими участниками вкусного конкурса.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 185 | Добавил: Александра