«  Август 2019  »

Четверг, 28.03.2024, 16:51
Главная » 2019 » Август » 19 » День русской тельняшки
День русской тельняшки

В Поимском музее отметили День русской тельняшки. Да, у этой замечательной нательной рубахи есть свой праздник и в этом нет ничего удивительного – в нашей стране с тельняшкой прочно ассоциируются два единственных друга государства российского – армия и флот. Сегодня полосатые тельняшки носят моряки и морские пехотинцы, десантники и пограничники, спецназовцы национальной гвардии и спасатели МЧС. Но появилась тельняшка как часть обмундирования именно матросов военно-морского флота. Сначала участников праздника в музее познакомили с историей тельняшки, а потом три бывалых моряка поделились своими воспоминаниями о том, где довелось служить, на каких кораблях и в каких морях ходить. Петр Комаров — участник четырех парадов ВМФ подготовил выставку предметов и фотографий, рассказывающих о его службе на четырех морях. Еще в этот день в музее вспоминали об исторической дате — 220 лет Швейцарскому походу русской армии под предводительством полководца А.В.Суворова. 22 года назад поимские «пилигримы», совершили вело-экспедицию «По пути Суворова». Тогда они поднялись на перевал Сен-Готард и прошли перевал Паникс в Альпах. После просмотра фрагментов фильма о том походе бывший моряк и Заслуженный путешественник России Юрий Мазнев рассказал о второй экспедиции участников клуба «Пилигрим» по пути русской армии в Швейцарии, а девятиклассник Сергей Найденов познакомил собравшихся в музее с видео-дневником этого трудного велопохода, который был совершен в июле 2019 года. Три его участника поднимались на три перевала, проехали 600 км и их девизом была известная поговорка «Нас мало, но мы в тельняшках».

Категория: Новости музея | Просмотров: 351 | Добавил: Александра