«  Сентябрь 2020  »

Четверг, 25.04.2024, 04:04
Главная » 2020 » Сентябрь » 28 » «День туриста» в Поимском музее
«День туриста» в Поимском музее

В Поимском историко-архитектурном музее в конце сентября традиционным стало проведение «Дня туриста». В этом году на праздник пришли четвероклассники, в качестве почетных гостей были приглашены: Заслуженный путешественник России Юрий Мазнев и туристы с большим стажем из клуба «Пилигрим»: Вячеслав Самойленко и Лубочникова Ольга. Они показывали мастер-классы приготовления походной пищи на костре и преодоления препятствий. Помогали им и оценивали участие двух команд юных туристов в конкурсах и состязаниях жюри и четыре инструктора, которыми были школьники постарше, уже побывавшие в походе. После представления гостей и построения ребята выбрали название команд. Сначала команды соревновались в эрудиции, в знании основных правил походной жизни, в наблюдательности. Потом были практические задания и эстафеты. Не так-то просто быстро и правильно уложить походный рюкзак и пробежать в двух эстафетах с рюкзаком и с «карабином». В последнем задании надо было правильно одеть «грудной обвязку», закрепиться с помощью «карабина» и пройти по нижней натянутой веревке, держась руками за верхнюю. В интеллектуальных конкурсах побеждала команда «Шляпа», в эстафетах ребята из другой команды «Пустыня» догоняли соперников, но не хватило одного балла. Азарта и эмоций было через край и к финишу ребята пришли почти с одинаковым результатом. Пока мальчишки и девчонки изучали азы туризма, подоспела каша рисовая со сгущенкой. В конце праздника подводили итоги, ели арбуз и кашу и пили чай с печеньем и конфетами.

Категория: Новости музея | Просмотров: 308 | Добавил: Вацлавна