«  Февраль 2024  »

Четверг, 09.05.2024, 12:11
Главная » 2024 » Февраль » 17 » Духовная встреча, посвященная «Борцу за святую Веру»
Духовная встреча, посвященная «Борцу за святую Веру»

В Поимском музее состоялась духовная встреча, посвященная 165-летию со Дня рождения Главы Поморского согласия, начетчика, писателя-публициста и полемиста Льва Феоктистовича Пичугина. В этот день несмотря на гололед и плохую погоду в музей пришли потомки поимских старообрядцев и люди, которых интересует тема старообрядчества. Первыми из Пензы приехали Олег и Татьяна Звоновы и привезли подарок в музей - МФУ, устройство, так необходимое в работе сотрудников. Приходили и приезжали семьями. Началась встреча с воспоминаний о своих бабушках и молельных домах, где крестили внуков «погружением» в ледяную купель, о тайных молениях предков и преследовании старообрядцев в советские времена. Рассказ о жизненном пути выдающегося деятеля и проповедника «древлеправославной церкви» сопровождался показом на экране фотографий и копий документов, принадлежавших семье Пичугиных. Из рук в руки передавали посетители портрет Льва Феоктистовича, его книги, печать поморской общины. Началась оживленная беседа о проблемах и трудностях сохранения «старой веры», которая продолжилась за чайным столом. Рассматривали фотографии и старообрядческие журналы. Поимчане, переполненные воспоминаниями о своих предках, не спешили уходить. И хотя старообрядцев в Поиме осталось очень мало, память о таких людях, которые своей подвижнической личной жизнью были примером для всех остальных, которые учили ходить, не спотыкаясь о различные искушения, будет жить долго.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 141 | Добавил: Александра