«  Декабрь 2022  »

Пятница, 19.04.2024, 22:03
Главная » 2022 » Декабрь » 3 » Два архива Поимского музея
Два архива Поимского музея

Архивы двух Пензенских писателей: Александры Анисимовой и Алексея Карасева хранятся в Поимском историко-архитектурном музее. Личные вещи и архив А.П.Анисимовой подарила музею ее внучка Александра Николаевна Благонравова, а Карасева Альбина Алексеевна передала в дар архив и личные вещи своего отца А.И.Карасева. Музей организует выставки, проводит экскурсии и юбилейные мероприятия, посвященные жизни и творчеству этих писателей, издает и распространяет их книги. Дважды на эти мероприятия приезжала Альбина Алексеевна Карасева одна и с сыном Алексеем, а потом связь оборвалась и конкурс стихов, в честь 110-летия со Дня рождения поэта А.И.Карасева состоялся без участия родственников. И вот недавно эта связь была восстановлена, Альбина Алексеевна Карасева приехала в музей с друзьями. Семья Бахолдиных решила сделать ей подарок в День рождения и привезли ее в Поим, где они посетили основательницу музея Александру Ивановну Самойленко и, конечно, побывали в музее. Дочь поэта и писателя Алексея Карасева привезла очень интересный сборник с автографом составителя «Родники памяти» (книга вторая), изданный в Саранске в 1998 году. В нем — большая вступительная статья Д.Н.Жаткина о жизни и творчестве А.И.Карасева «Карсаевские проселки» и «Мордовские народные сказки и песни», записанные Алексеем Ивановичем. В 1948 году А.И.Карасев записал эти сказки в с. Карсаевке Поимского района. Что же роднит и объединяет двух писателей, которых помнят и чтят в Поимском музее? Кроме стихов и прозы они оставили после себя богатый фольклорный материал, записали большое количество русских и мордовских народных песен, сказок и других фольклорных произведений. Некоторые из них весьма уникальны, ибо дошли до нас только благодаря этим писателям — Александре Анисимовой и Алексею Карасеву.

Категория: Новости музея | Просмотров: 264 | Добавил: Александра