«  Декабрь 2021  »

Четверг, 25.04.2024, 17:29
Главная » 2021 » Декабрь » 20 » «Ему было всего 19»
«Ему было всего 19»

27 лет назад при выполнении задачи по защите конституционного порядка в районе Грозного в неравном бою с «дудаевцами» погиб Макаров Павел. Он был посмертно награжден «Орденом Мужества». В годовщину этого боя и гибели односельчанина собрались в Поимском музее жители села, представители районной и сельской администраций, ветераны боевых действий из Поима, Пензы и Белинского, близкие родственники погибшего. В зале Боевой Славы, где находится экспозиция, посвященная Павлу Макарову, впоминали о нем, читали его письма из армии, знакомились с описанием того неравного боя, смотрели фотографии. Вот он в детском саду, а это уже в школе, с родителями и старшим братом, с друзьями, дальше — железнодорожный техникум, потом - армия. Вся жизнь уместилась в нескольких снимках. И вот - фотографии памятников, на которых высечено его имя. На экране под музыкальное сопровождение были показаны фотографии солдат военной части, в которой служил Павел и фотографии погибших бойцов этой части. В этот день было много выступающих: зам. главы администрации Белинского района Андрей Андрюшин, руководитель Пензенского регионального отделения «Боевое братство» Юрий Краснов, председатель правления региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Холзинев, руководитель военно-исторического клуба «Память» Дмитрий Проскурдин и Артем Гросу — воспитанник этого клуба. Дмитрий передал отцу Павла Макарова фотографии разрушенного здания и землю с места гибели его сына. В заключении встречи Владимир Макаров вручил основателю музея Александре Самойленко «Орден Мужества» сына, которому было всего 19 лет и документ для хранения в экспозиции. Минутой молчания почтили присутствующие в зале память всех погибших солдат.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 486 | Добавил: Александра