«  Сентябрь 2023  »

Четверг, 09.05.2024, 05:33
Главная » 2023 » Сентябрь » 4 » Есть маленький домик в Поиме
Есть маленький домик в Поиме

В Поимском музее стало доброй традицией собирать ребят в начале сентября в мемориальном Доме-музее А.П.Анисимовой, чтобы отпраздновать День рождения писательницы. В этом году вместе с классным руководителем Ишкиной Надеждой Серафимовной в музей пришли ученики 4 класса Поимской общеобразовательной школы. В деревянных сенях на лавочках слушали рассказ о жизни и творчестве писательницы и ее сказку «Ермиловы караваи». Но в этот сентябрьский денек школьники не только слушали, они были активными участниками встречи с творчеством писательницы: вспоминали пословицы, поговорки, отгадывали загадки. Через открытую дверь в комнату писательницы была видна скромная обстановка, предметы быта, которыми пользовалась А.П.Анисимова и ее рукоделия. В этой комнате инсценировали сказку «Как мать дурачка учила». Было тесновато, зато декорацией служила сама обстановка дома, костюмы тоже были настоящими. Когда-то давно в них ходили жители Поима, а сейчас они — музейные экспонаты. Четвероклассники получили в подарок книгу Александры Петровны «Царица-Ледяница», чтобы в свободное время познакомиться со стихотворными сказками. А еще сотрудники провели экскурсию и поведали детям, что Александра Петровна была не только рукодельница слова, но и настоящая мастерица. Многие предметы в Доме-музее: вышивки, картины, поделки из глины сделаны ее руками. Посетив в очередной раз дом, в котором жила писательница, ребята пополнили свои знания об этом удивительном человеке.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 107 | Добавил: Александра