«  Январь 2019  »

Среда, 24.04.2024, 11:48
Главная » 2019 » Январь » 27 » "Есть такая профессия - Родину защищать!"
"Есть такая профессия - Родину защищать!"

Под таким названием прошло мероприятие в Поимском музее, посвященное 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза Петра Павловича Липачева. В этот день  в музей пришли ученики Поимской средней школы, воспитанники коррекционной школы-интерната, неравнодушные поимчане.  После представления гостей  военком Белинского и Тамалинского районов Игорь Забнев поздравил жителей села Поим с юбилейной датой Героя-земляка. Поздравление пришло и от потомков Петра Павловича, которые живут в разных уголках России и за рубежом. Рассказ о  жизни П.П.Липачева, его трудном боевом пути начался показом фрагмента из фильма "Офицеры". И это не случайно, потому что свою службу в Красной Армии он начал в 1926 году, а в отставку по болезни вышел в1947. Сражался с басмачами в Гражданскую войну, был политработником на Дальнем Востоке, со своим полком прошел до Берлина в Великую Отечественную, был комендантом города Магдебурга после войны. Практически, всю свою жизнь посвятил защите Родины. Ведущие юбилейного мероприятия постарались охватить все периоды жизни Петра Павловича, было показано много фотографий из архива семьи Липачевых, копии документов. Интерактивный рассказ в лицах был очень эмоционален, музыка усиливала впечатление и заставляла сопереживать участников встречи в музее. Песню "Темная ночь" пели все вместе. О "Крымском походе", который совершили ребята и руководители туристического клуба "Пилигрим" по местам боевой Славы Героя-земляка можно было узнать из материалов: альбома с фотографиями, картами и дневниковыми записями, находящимися в этом же зале на передвижной выставке. Во время мероприятия прозвучала песня, сочиненная в этом походе.  В заключении перед собравшимися выступил бывший ученик Поимской средней школы, а ныне капитан Псковской дивизии  Дмитрий Брусенцев. Встреча в музее закончилась, но юбилейные мероприятия, посвященные Герою Советского Союза П.П.Липачева сотрудники музея еще будут проводить в Поимской средней школе и коррекционной школе-интернате, чтобы как можно больше людей знали о жизненном подвиге своего земляка.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 378 | Добавил: Вацлавна