«  Декабрь 2020  »

Четверг, 28.03.2024, 16:02
Главная » 2020 » Декабрь » 10 » «Герои и подвиги»
«Герои и подвиги»

День Героев Отечества - очень важная дата для современной России, ведь этот праздник концентрирует в себя весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных сил; объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней. В этот день на мероприятие «Герои и подвиги» в Поимский музей пришли десятиклассники - ученики средней школы села. Ребята посетили выставку «Золотые звезды Героев-земляков», выставку военных плакатов и выставку в миниатюре - «Ленинградский чемодан», расположенные на первом этаже, но более всего им понравились экспонаты выставки «Эхо войны» в Зале Боевой Славы. Здесь же шел рассказ о четырех Героях Советского Союза когда-то учившихся в Поимской школе, на здании которой размещены памятные доски с фамилиями П.П.Липачева, Р.М.Сазонова, А.И.Бородина и В.А.Секина. Рассказ сопровождался показом на экране фотографий и документов из личных архивов Героев. Так как во время Великой Отечественной войны Поим был районным центром, то из Поимского военкомата призывались жители многих сел, в том числе и села Невежкино. Школьники узнали о судьбе Героя Советского Союза Ф.А.Ежкова и Кавалера 3-х Орденов Славы - П.Е. Долматова, которые родились в этом селе. В заключении встречи с десятиклассниками сотрудники музея поведали ребятам об удивительных подвигах еще пяти человек, связанных с Поимом и бывшим Поимским районом. Это земляки, которые были представлены к званию Героя Советского Союза, но по неизвестной причине не получившие этого звания: И.И.Телюфанов, Ф.М.Кречетов, А.Т.Козин, А.Д.Ананьев и И.Д.Сорокин.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 263 | Добавил: Вацлавна