«  Декабрь 2022  »

Четверг, 28.03.2024, 12:55
Главная » 2022 » Декабрь » 13 » «Герои и подвиги»
«Герои и подвиги»

В зале Боевой Славы Поимского историко-архитектурного музея по всему периметру проходит «Георгиеская лента», подтверждая храбрость и воинскую доблесть земляков. В этом зале накануне праздника «День Героев Отечества» прошло мероприятие «Герои и подвиги» для поимских школьников и старшеклассников сел Варварино и Малая Сергеевка Тамалинского района. Здесь ребята увидели выставку «Фронтовые письма», услышали рассказ о четырех Героях Советского Союза когда-то учившихся в Поимской школе, на здании которой размещены памятные доски с фамилиями П.П.Липачева, Р.М.Сазонова, А.И.Бородина и В.А.Секина. Рассказ сопровождался показом на экране фотографий и документов из личных архивов Героев. Так как во время Великой Отечественной войны Поим был районным центром, то из Поимского военкомата призывались жители многих сел, в том числе и села Невежкино. Школьники узнали о судьбе Героя Советского Союза Ф.А.Ежкова и Кавалера 3-х Орденов Славы - П.Е. Долматова, которые родились в этом селе. В заключении встречи со школьниками сотрудники музея поведали ребятам об удивительных подвигах еще пяти человек, связанных с Поимом и бывшим Поимским районом. Это земляки, которые были представлены к званию Героя Советского Союза, но по неизвестной причине не получившие этого звания: И.И.Телюфанов, Ф.М.Кречетов, А.Т.Козин, А.Д.Ананьев и И.Д.Сорокин.

Категория: Новости музея | Просмотров: 163 | Добавил: Александра