«  Август 2014  »

Среда, 24.04.2024, 04:55
Главная » 2014 » Август » 3 » Гордость России — русский солдат
Гордость России — русский солдат

Пе́рвая мирова́я война́ (1914 — 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. 100 лет назад произошло событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций – Великая война. В день начала этой войны — 1 августа в поимском историко-архитектурном музее прошло мероприятие «Гордость России — русский солдат», посвященное этому событию. В зале Боевой славы собрались взрослые и дети: ученики общеобразовательной школы, жители села и гости из Москвы. Их вниманию была представлена видеопрезентация об истории войны, в которой рассматриваются причины ее возникновения, подводятся итоги. Во время мероприятия звучали песни времен Первой Мировой, на экране мелькали кадры военной хроники, фотографии поимчан, участников этой войны. Собравшиеся в музее увидели реликвии тех военных:лет: именную икону, которой благославляли солдат, уходящих на фронт, ящичек для сбора средств в помощь раненым, разные виды оружия, документы. Все это оказывает большое воздействие на человека, воспитывая в нем дух патриотизма, пробуждая в нем гордость принадлежности к великому народу, способному творить великие дела, совершать великие подвиги. И это не случайно, ведь зал Боевой Славы музея выполняет главную задачу- возрождение и сохранение памяти о Великой войне, о ее героях, о патриотизме всего русского народа, о его моральных и духовных ценностях, и его истории.

Категория: Новости музея | Просмотров: 473 | Добавил: Вацлавна