«  Август 2017  »

Пятница, 19.04.2024, 22:29
Главная » 2017 » Август » 24 » И опять, «Ворона», здравствуй!
И опять, «Ворона», здравствуй!

Река Ворона много повидала на своем веку. В ее верховье заходили когда-то легкие суденышки Степана Разина, сплавляли свои баржи с зерном до Ростова на Дону Шереметевы. Тогда Ворона была широка и полноводна. Со временем углубилось русло реки, да и обмелела она, но как и раньше притягивает к себе людей неспокойных, исследователей и путешественников. Вот уже 25 лет ходят по реке поимские туристы на своих лодках. Объединенные работниками Поимского музея, они откладывают все дела и проблемы и на выходные дни отправляются в поход. В последнем водном походе ( третий по счету в этом августе) принимали участие 12 человек - четыре поколения «пилигримовцев»- из Москвы, Пензы и Поима. Погода благоприятствовала путешественникам, которые в очередной раз исследовали изменения флоры и фауны реки. И опять отметили, что не смотря на сильную жару и малое количество осадков в августе, река Ворона шире и полноводнее, чем в прошлом году. В связи с этим, наверное, меньше бобров. Много растительности по берегам и мало птиц. Если раньше над водой они летали стаями, особенно много было ласточек и стрижей, то в этот раз мы, практически, птиц не видели. Ветераны туристического движения учили молодежь: правильно грести веслами, распределять вещи в лодке, ставить палатки и укладывать туристическое снаряжение. Мастер-класс рыбной ловли провел для мальчишек Чесноков Сергей, а узлы ребята вязали с Заслуженным путешественником России Юрием Мазневым. Конечно же, рыбачили, купались и просто любовались красотой природы, которую за ежедневными заботами не успеваем замечать.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 532 | Добавил: Александра