«  Декабрь 2022  »

Среда, 24.04.2024, 13:10
Главная » 2022 » Декабрь » 13 » Их подвигов святую красоту отобразят художники в картинах
Их подвигов святую красоту отобразят художники в картинах

Для школьников из села Ширяево в Поимском историко-архитектурном музее была проведена экскурсия по малой галерее картин разных авторов — профессиональных и самодеятельных художников, во время которой сотрудники рассказали ребятам о талантливых земляках. Особое место в галерее занимают произведения художников-фронтовиков: Бориса Преображенского, Таисии Фоминой и военного архитектора Николая Дубровина. Все трое прошли через горнило Великой Отечественной войны, которая оставила глубокий след в судьбе каждого из них. Поэтому много работ этих авторов посвящено войне. Рисовали они в перерывах между боями, в короткие минуты отдыха, пока кто-то спал, чистил оружие, чинил одежду. В походных альбомах, на клочках бумаги они делал наброски прошедшего боя, портреты своих боевых товарищей. Поэтому частыми героями их произведений становится воин-защитник, воин-победитель, воин, прошедший через огонь и дым, кровь и боль, страх и смерть. Школьники увидели произведения еще двух Ветеранов Великой Отечественной войны: большую картину «Крейсер Варяг» Владимира Алкина и поимский пейзаж Федора Воробьева, который не писал войну на своих полотнах, но его замечательные пейзажи очаровывают и вызывают восторг и восхищение.

Категория: Новости музея | Просмотров: 163 | Добавил: Александра