«  Июнь 2020  »

Четверг, 25.04.2024, 22:28
Главная » 2020 » Июнь » 15 » Интересное велопутешествие
Интересное велопутешествие

В выходные дни «группа активного отдыха» отправилась в небольшое велопутешествие. Сначала была песчаная дорога, колеса все время вязли в песке и велосипед время от времени останавливался. Потом был крутой спуск с Куранской горы. Кто-то ехал, а кому было страшновато — шел пешком рядом с велосипедом. Переправившись по деревянному мосточку поехали дальше по узенькой тропе, по обеим сторонам которой стеной стояла высокая трава. Место, где река Поим впадает в реку Ворону называется Устья. Раньше здесь было красиво, деревья склонялись над рекой, «тарзанка», много купающихся. Сейчас деревья попилили, берег оголился и опустел. Очень хотелось искупаться, но погода испортилась, подул северный ветер. Назад ехали, сначала, лугом, потом вдоль речки по Набережной улице. У живущих в противоположной стороне жителей Поима было ощущение, что попали в другую деревню. Так и было когда-то: Самодуриха, Кураниха, Завывалиха, Скочиха, Свищевка, Выселки, Лягушиха, Вертогузиха были отдельными деревеньками, окружающими со всех сторон Поим, а потом стали общей территорией села Никольское- Поим. Но самобытность этих мест осталась. Огородами доехали до деревянного моста, переправились на другую сторону реки Поим и опять окунулись в травяные заросли, которые привели нас к бывшей усадьбе Шереметевых, вернее, к нижней границе ее территории. С юго-западной стороны еще сохранилась кирпичная кладка — остатки крепостной стены. Очень интересное место. По дороге домой встретили еще одну историческую достопримечательность. Часть высокой кирпичной стены, некогда ограждавшей постоялый двор, в котором грабили проезжающих купцов, останавливавшихся на ночлег. По рассказам старожилов села во дворе был колодец, в котором находили конную сбрую и кости людей и лошадей. Вот так, в одном небольшом велопутешествии по окраинам села современная действительность переплетается со стариной.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 254 | Добавил: Вацлавна