«  Октябрь 2020  »

Пятница, 26.04.2024, 12:29
Главная » 2020 » Октябрь » 3 » Интересный маршрут
Интересный маршрут

Клуб «Выходного дня» Поимского историко-архитектурного музея посетил очень интересные места в окрестностях Поима. От здания музея на велосипедах туристы двигались вдоль улицы Садовой, которая раньше называлась Вертогузихой, пересекли автомобильную дорогу, ведущую на Башмаково, потом продолжили путь мимо старого кладбища в сторону оврага Качетверть и, не доезжая его, повернули направо. Ехали вдоль насыпи до разрушенного сооружения из камня, которое находилось на дне оврага. Спустившись вниз рассмотрели это сооружение, оно похоже на развалины старинной крепости. На самом деле это остатки огромной каменной трубы для пересекающего насыпь ручейка, который каждый год по весне становится таким мощным, что разрушил эту трубу. Если двигаться по насыпи в сторону железнодорожной станции Башмаково, то недалеко есть еще одна труба для отвода воды. Третья находится в селе Поим, в овраге, под названием Котлован. В начале 19 века от станции Башмаково через Поим прокладывали железную дорогу. Она должна была пройти далее через Чембар до станции Колышлей. В Поиме уже был построен сруб деревянного здания вокзала (потом его перенесли в другое место на луговину, где во время Великой Отечественной войны появился Детский дом для детей, оставшихся без родителей или отставших от поезда). Проложили рельсы, оставалось протянуть небольшой участок в конце Лысманихи, который предполагал большой объем земляных работ. Положили железобетонные трубы для протока воды, а насыпь не сделали, потому что во время Первой Мировой войны финансирование прекратилось. Котлованом прозвали недостроенный участок железной дороги, которая так и не соединила две станции Башмаково и Колышлей.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 441 | Добавил: Вацлавна