«  Январь 2024  »

Четверг, 09.05.2024, 00:49
Главная » 2024 » Январь » 18 » История одной семьи
История одной семьи

В военном зале Поимского историко-архитектурного музея прошло занятие для школьников с. Студенка, посвященное ежегодной акции «Неделя Памяти жертв Холокоста». Темой обсуждения стала история одной семьи, в которой двое братьев пропали без вести во время Великой Отечественной войны. Эта история началась еще в далеком сорок первом году. В первые же дни войны братья Степан и Александр Комаровы, в числе многих других мужчин из села Поим Пензенской области, были отправлены на фронт. В сентябре этого же года Степан оказался в списках без вести пропавших и долгое время его родственники ничего не знали о нем. Из книги Памяти Пензенской области сотрудники Поимского историко-архитектурного музея узнали о том, что Комаров Степан Николаевич умер в плену в январе 1943 года. А потом в районную администрацию пришло письмо от поисковиков из Ленинградской области, в котором было указано: когда попал в плен Степан Николаевич, в каком концлагере он находился, когда умер и где захоронен. После этого письма в музее начался поиск родственников и дополнительных сведений о Комарове С.Н. в интернете. Нашли еще список военнопленных из 3696 человек умерших от голода и истощения в концлагере «Шталаг 3-В», в котором значился лагерный номер Степана Николаевича. Ребята из туристко-краеведческого клуба «Пилигрим» под руководством Юрия Васильевича Мазнева составили список односельчан без вести пропавших и умерших в плену. По этому списку была заказана дополнительная мемориальная плита из мрамора, которую установили на памятник поимчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На мемориальной плите и в книге Памяти села Поим вместе с другими записаны фамилии Степана Николаевича и его брата Александра Николаевича Комаровых. Об этой семейной истории рассказали школьникам, которые познакомились с документами, фото-архивом и родословной семьи Комаровых, с результатом поисковой работы. Страшные кадры начала войны, фотографии военнопленных и концлагеря «Шталаг 3-В» заставляли содрогнуться в душе. Не смотря на большую работу архивов и поисковиков тысячи солдат остаются и по сей день без вести пропавшими. Многие из них погибли в концлагерях и являются жертвами холокоста.

Категория: Новости музея | Просмотров: 96 | Добавил: Александра