«  Декабрь 2020  »

Среда, 24.04.2024, 11:21
Главная » 2020 » Декабрь » 26 » История ватной елочной игрушки.
История ватной елочной игрушки.

Белая и пушистая, она так похожа на снег, что стала неотъемлемым атрибутом новогодних праздников. Именно из ваты создавались самые удивительные елочные игрушки, выпускавшиеся в нашей стране.Зимним праздником Новый год стал согласно указу Петра I. Первого января предписывалось устраивать фейерверки, иллюминацию и украшать улицы, дворы, ворота и крыши домов еловыми, сосновыми или можжевеловыми деревьями и ветками. Никаких игрушек на этих хвойных ветках тогда не было. В России традиция украшать елку игрушками появилась во второй половине 19 века. Игрушки из стекла и ваты, мишуры и канители, с мерцающим блеском считались наиболее подходящими для украшения елки. Однако сырьевые проблемы, недостаточное количество металлических форм для выдувания фигурной стеклянной игрушки ограничивали ее ассортимент. Этот недостаток был вполне компенсирован производством ватной игрушки, использовавшим доступное дешевое сырье и ручной труд. Податливый, удобный в работе материал позволял изготавливать большое количество фигурных, сюжетных игрушек, их выпускали в основном предприятия Москвы и Ленинграда. Основой для фигурки ватного человечка служил проволочный каркас, обмотанный ватой, лицо в виде маски формовали из мастики, папье-маше или воска, затем грунтовали, окрашивали и кистью вручную писали глаза, брови, губы, ватным тампоном румянили щеки. Костюм выкраивали из белой или заранее окрашенной ваты. Готовую фигурку покрывали клеем, обычно это был крахмальный клейстер, и посыпали стеклянным снегом, придававшим вате сходство с настоящим. В Поимском музее решили возродить такую игрушку по старинным русским технологиям. Выбрали персонаж — Снегурочку. После всех этапов, получилась яркая елочная игушка. Пусть эта ватная Снегурочка украсит своим присутствием наш самый любимый праздник и, может быть, поможет вспомнить детство.

Категория: Новости музея | Просмотров: 196 | Добавил: Вацлавна