«  Январь 2014  »

Суббота, 20.04.2024, 16:30
Главная » 2014 » Январь » 11 » Изготовили символ нового года своими руками
Изготовили символ нового года своими руками

Еще один мастер-класс провел сотрудник Поимского музея Самойленко Вячеслав Трофимович. Символом нового 2014 года стала лошадь, поэтому деревянную лошадку-сувенир и захотели изготовить своими руками гости Поима, приехавшие из Москвы на новогодние праздники. Работа нелегкая, но Вячеслав Трофимович каждому участнику мастер-класса дал свое задание и показал, как это задание выполнить. Сначала надо было изготовить лекало или бумажную выкройку, потом наложить ее на деревянную доску, обвести и выпилить электрическим лобзиком. Неровные и шероховатые заготовки пришлось обтачивать на точильном круге, да еще зачищать наждачной бумагой. Чтобы лошадки двигались, их решили укрепить на колесиках, а для этого надо было изготовить для каждой по четыре колесика и по две оси. Колесики тоже отшлифовали, сделали в них отверстия и вставили оси. Те, кто помладше - рисовали заготовки на доске и обрабатывали уже выпиленные деревянные лошадки наждачной бумагой. Ну а тем, кто постарше доверили выпиливать этих лошадок электрическим лобзиком и вытачивать колесики на деревообрабатывающем станке. Последний этап делали сообща - разрисовали лошадку и приклеили ей хвост. Долгий и упорный труд завершился успехом, часа через четыре первая лошадка была полностью готова, остальных доделывали после обеда. Конечно, устали, зато какой сувенир изготовили, не стыдно людям показать, да и подарить можно и детям, и взрослым.

Категория: Новости музея | Просмотров: 556 | Добавил: Вацлавна