«  Август 2022  »

Пятница, 19.04.2024, 16:05
Главная » 2022 » Август » 18 » Юбилейный лодочный поход по реке Вороне
Юбилейный лодочный поход по реке Вороне

Каждый год в августе месяце Поимские «пилигримы» отправляются в лодочный поход по реке Вороне. 2022 год стал юбилейным, 30 лет назад воспитанники Поимского Дома детского творчества со своими руководителями открыли для себя новый водный маршрут. Давно уже нет в Поиме этой детской организации, которую районные власти во главе с Чернышовым В.Е. закрыли не моргнув глазом, но туристический клуб «Пилигрим» живет и его повзрослевшие воспитанники встречаются в водном походе по реке Вороне. Ежегодно происходят изменения в природе и со знакомой, казалось бы, рекой туристы каждый раз знакомятся заново. Состав команды тоже меняется, но основной костяк — это семья Найденовых и двое Заслуженных ветеранов туристического движения Юрий Васильевич Мазнев и Вячеслав Трофимович Самойленко. Оба уже в преклонном возрасте и, может быть, этот маршрут и это ожидание встречи со своими воспитанниками продлевает им жизнь. В этом году в лодочном походе приняли участие 15 человек: жители г.Москвы, г.Пензы, г.Заречного и, конечно, поимчане. 12 человек из них — «пилигримы» и трое новичков, которые тоже влились в состав туристско-краеведческого клуба «Пилигрим». Самому юному участнику походы было 3 года, а самому опытному — 85 лет. Река снова встретила старых друзей, рассказав свои секреты любопытным путешественникам. В этом году из-за того, что больше месяца не было дождей, уровень воды стал ниже, травяные заросли скрыли ее берега, не позволяя найти место для стоянки. Появилось больше густо заросших островков, а крупные коряги, торчащие из воды, практически исчезли. Погода была очень жаркая, поэтому часто купались. Во все время движения любовались белыми лилиями и желтыми кувшинками вдоль берегов реки. Над водой порхали синие стрекозы, а вот птиц было мало. Вода не прозрачная, как прежде, и кое-где встречается пластиковый мусор. Рыба всегда водилась в реке Вороне, правда в этот раз с рыбой не повезло. Слишком было жарко, да и рыбаки встречались по пути на моторных лодках, после которых поднимались большие волны, пахло бензином и оглушенная рыба шарахалась по сторонам. Да и зверя в лесу на крутых берегах Вороны стало меньше. Поход по Вороне - это место встречи четырех поколений «пилигримов», поэтому было много воспоминаний о походах, в которых посчастливилось побывать в разные годы работы клуба. Следующий день был тоже жарким, путь — длинным, но купание в реке освежало и давало заряд бодрости. Последние метры все семь лодок двигались вместе, соединившись в одну линию. Путешествие заканчивалось, спели песни, поблагодарили речку, которая дает силы и пожелали новой встречи на реке Вороне. Вот уже 30 лет «пилигримы», путешествуя по родной реке, стараются не причинять ей зла, и очень хотят, чтобы другие люди тоже берегли ее.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 707 | Добавил: Александра