«  Декабрь 2021  »

Четверг, 25.04.2024, 14:30
Главная » 2021 » Декабрь » 17 » К юбилейной дате «покровителя искусств» - Николая Петровича Шереметева
К юбилейной дате «покровителя искусств» - Николая Петровича Шереметева

В честь юбилейной даты - 270-летия со Дня рождения бывшего владельца Поимской вотчины графа Николая Петровича Шереметева в Поимском музее состоялось мероприятие под названием «История двух театров». В этот день посетители музея услышали две истории: одна из них - о домашнем театре графов Шереметевых, а вторая — о народном театре в их Поимской вотчине. Под музыкальное сопровождение шел рассказ об удивительной династии графов Шереметевых — меценатов и покровителей искусства. Где бы они не жили: в С-Петербурге, в Москве, в загородных домах в Кусково, в Останкино, везде у них были театры — лучшие в России. Интересна история жизни Николая Шереметева, влюбившегося в свою крепостную актрису Прасковью Ковалеву-Жемчугову, их сына Дмитрия и внука Александра. Последний владелец Поимской вотчины Александр Дмитриевич Шереметев не только подарил усадьбу поимчанам, но и свою гостиницу сдал в аренду купцу Макарцеву с условием, что там будет народный театр.

История народного театра в Поиме была близка посетителям музея — жителям села, которые не только знали многих самодеятельных артистов, но и сами принимали участие в его постановках. Традиции народного театра продолжили сотрудники Поимского музея, которые привлекая творческую молодежь села, несколько раз показывали фольклорную постановку «Поимские посиделки», инсценировали сказки писательницы Александры Анисимовой и ежегодно вместе со школьниками ставят инсценировки разного содержания. В продолжении темы посетители посмотрели видеозапись мордовской сказки «Юртава» - представления кукольного театра воспитанников краеведческого объединения «Люби и знай свой край». А потом посетители музея сами побывали в роли артистов, им было предложено проинсценировать сказку «Зайкина морковка». В заключении мероприятия, за чайным столом все вместе строили планы на будущее.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 229 | Добавил: Александра