«  Декабрь 2019  »

Пятница, 29.03.2024, 16:17
Главная » 2019 » Декабрь » 3 » "Хождение за три моря"
"Хождение за три моря"

Так называлась встреча в музее учеников седьмого и девятого классов общеобразовательной школы села Поима с Заслуженным путешественником России Юрием Мазневым в день его рождения. Эта встреча была посвящена «поимским путешественникам». 300 лет назад Н.М. Карамзин опубликовал в своей «Истории государства Российского» записки знаменитого русского путешественника Афанасия Никитина под названием «Хождение за три моря». Купец из Твери стал одним из первых европейцев, что посетили Индию. Он описал свое семилетнее путешествие, которое началось в 1468 году и после его смерти московский дьяк Василий Момырев переписал записки в несколько летописей. Крепостные графов Шереметевых в Поимской вотчине были подписчиками «Истории государства российского», что подтверждал сам Карамзин, и читали «хождение...» Афанасия Никитина. В одном из документов, датированным1849 годом, рассказывается о том, как трое поимских крестьян путешествовали по Каспию, а один из них - Петр Масленков побывал даже в Хиве и Ташаузе. Через три года их земляк Иван Киселев побывал в Красноводском заливе и после путешествия граф Шереметев дал вольную всей семье Киселевых. Известна история поимских паломников Колотухиных, которые пешком в Киев молиться ходили. А в конце 20 века появился в Доме детского творчества увлеченный туризмом Юрий Мазнев. Он не только сам совершил кругосветное путешествие на велосипеде, но и создал знаменитый клуб «Пилигрим», в котором поимские школьники, их родители и учителя стали путешествовать по России и за ее пределами. Вот об этом рассказали ребятам в музее, посмотрели они фильм о последней велоэкспедиции Мазнева «По пути А.В.Суворова», совершенную в июне этого 2019 года и поняли, что история история «поимских путешественников» продолжается и много интересных открытий еще впереди.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 326 | Добавил: Александра