«  Декабрь 2014  »

Пятница, 19.04.2024, 20:22
Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Хранители устоев прадедов своих
Хранители устоев прадедов своих

В очередной раз собрались  в Поимском историко-архитектурном музее старобрядцы и люди,  которым интересна тема старообрядчества. Поводом для встречи стало участие директора музея Найденовой Татьяны Вячеславовны в Международной научно-практической конференции «Старообрядчество: история, культура, современность», проходившей в середине ноября в Москве. В зале с экспозицией, посвященной «Ратному подвигу поимского солдата» не было свободных мест. На мероприятии, которое называлось «Хранители устоев прадедов своих» присутствовали также гости из Москвы и Пензы. Это: доктор исторических наук, профессор Пензенского Государственного Университета - Семенов Анатолий Дмитриевич и Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Московского Государственного открытого Университета — Онищенко Георгий Борисович. Все собравшиеся в этот день в музее слушали доклад Татьяны Вячеславовны, с которым она выступала на конференции. Потом она поделилась своими впечатлениями об увиденном и услышанном в Москве, рассказала об участии в пресс-конференции с Митрополитом старообрядческой церкви Корнилием, показала интересные фотографии. В заключении для гостей была проведена музыкально-литературная композиция о Первой мировой войне «Гордость России — русский солдат». Некоторые из присутствующих узнали своих родственников на фотографиях участников этой войны, показанных на экране и чувство гордости за своих предков ощущали все сидящие в зале.

Встреча закончилась чаепитием и диспут, начавшийся между представителями разных общин был завершен на том, что «Бог един!»

Остальные фотографии здесь: http://poim-museum.ucoz.ru/photo/nashi_meroprijatija/6

Категория: Новости музея | Просмотров: 380 | Добавил: Вацлавна