«  Сентябрь 2017  »

Четверг, 25.04.2024, 02:00
Главная » 2017 » Сентябрь » 15 » «Художники-фронтовики»
«Художники-фронтовики»

Мероприятие для школьников под названием «Художники-фронтовики» в честь 260-летнего юбилея Российской академии художеств было проведено в Поимском историко-архитектурном музее. Пятиклассники познакомились с презентацией о жизни и творчестве профессионального художника Бориса Преображенского, педагога Дома детского творчества Таисии Фоминой и военного архитектора Николая Дубровина. Все трое прошли через горнило Великой Отечественной войны, которая оставила глубокий след в судьбе каждого из них. Поэтому много работ этих авторов посвящено войне. Презентация сопровождалась чтением стихов поэтов Юлии Друниной и Юрия Фомина.   На экране школьники смогли увидеть фотографии художников и некоторых работ.   В этот день на встречу со школьниками был приглашен сын Дубровина Николая - Владимир, который подарил рисунок  отца "Цветы Победы" Поимскому музею. Он поделился своими воспоминаниями и вместе с ребятами отправился на экскурсию по малой галерее картин разных авторов — профессиональных и самодеятельных художников, ведущей на второй этаж музея. Здесь особое место занимают произведения художников-фронтовиков.  Рисовали они в  перерывах между боями, в короткие минуты отдыха, пока кто-то спал, чистил оружие, чинил одежду. В походных альбомах, на клочках бумаги они делал наброски прошедшего боя,  портреты своих боевых товарищей. Поэтому частыми героями их произведений становится воин-защитник, воин-победитель, воин, прошедший через огонь и дым, кровь и боль, страх и смерть.

Категория: Новости музея | Просмотров: 468 | Добавил: Вацлавна