«  Ноябрь 2020  »

Четверг, 18.04.2024, 05:03
Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » Клуб «Поимские умельцы»
Клуб «Поимские умельцы»

Ссылка на видео: Клуб "Поимские умельцы" https://youtu.be/qd1CVot6hRA

Поим исстари был селом ремесленников и мастеров. В нем были широко развиты кожевенное, сапожное, кузнечное, бондарное, гончарное, шапошное, портновское, веревочное производства, прядильное и валяльное дело, было множество поташных, кирпичных заводов, маслобоен, мельниц.

Со временем многие ремесла исчезли, некоторые - пусть с большими потерями, но продолжают жить. Село живет и будет жить, пока живы корни его – мастеровые люди. Собрать таких людей вместе, объединить их решили в Поимском историко-архитектурном музее. Мастера и мастерицы не заставили себя уговаривать и пришли по первому зову 23 марта 2012 года, в день весеннего равноденствия собрались в фольклорной гостиной музея люди, которые собственными руками творят красоту, принесли свои изделия для участия в выставке и решили объединиться в клуб «Поимские умельцы».

Цель открытия клуба и выставки: обратить внимание жителей села и других мест на ту ниточку, которая все-таки хранится и передается от поколения к поколению, не потерять ее, а укрепить.

Если на первой встрече умельцев было 13 человек, то теперь их больше 20. Валяние валенок, деревообработка, резьба и выжигание по дереву, плетение из лозы и плетение из бумаги, бисероплетение, вязание, вышивание нитками и лентами, ИЗО-нить, работа с бумагой в технике «квилинг», роспись по керамике и «декупаж», работа с фольгой, шитье тряпичных кукол, изготовление обрядовых кукол и, даже, изготовление рыболовных «мушек» - это неполный перечень того, что делают «поимские умельцы». Работают они с разными материалами, осваивают разные техники, но всех объединяет большая увлеченность любимым делом и желание совершенствовать свое умение.

Категория: Новости музея | Просмотров: 296 | Добавил: Вацлавна