Категории раздела

Новости Поима [350]
Новости музея [918]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Закладки

Погода

Яндекс.Погода

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




Четверг, 18.04.2024, 16:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Поимский музей
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2021 » Ноябрь » 3 » "Королева осени - тыква"
13:39
"Королева осени - тыква"

Тыкву повсеместно называют королевой осени. И это совершенно заслуженный статус, ведь с ней можно значительно разнообразить рацион, готовить полезные и диетические изыски: делать свежевыжатые соки, каши, варенье, пирожки, запекать мякоть в духовке.

Еще ее называют оранжевым чудом. Среди всех овощей, в ней содержится самое большое количество железа, а также практически все известные витамины.

Аскорбиновая кислота - защищает от простуды. Витамины группы В - помогают справляться с бессонницей, усталостью и раздражительностью. Витамины А и Е - улучшают цвет лица, сглаживают морщины. Калий - улучшает работу сердца, укрепляет сосуды. Витамин Т - борется с ожирением. Витамин К - влияет на свертываемость крови (этого витамина нет практически ни в одном овоще, кроме тыквы).

В тыкве содержится в большом количестве витамин Т, который ускоряет все обменные процессы в организме и полезен для тех, кто хочет похудеть. Также тыква полезна для людей, у которых проблемы с желудком ( решает проблемы с запорами, тыквенная каша очень полезна для желудка ), для беременных- при сильных токсикозах. Тыква обладает хорошим мочегонным эффектом, она на 90% состоит из воды, что помогает постепенному растворению камней в почках и мочевом пузыре. Рекомендуют включать в рацион блюда из тыквы людям, с заболеваниями сердца и сосудов. Благодаря своим свойствам, тыква хорошо укрепляет нервную систему и помогает при бессоннице. Тыква - низкокалорийный и диетический овощ. И как все овощи яркого оранжевого цвета, является мощным антиоксидантом. Сок тыквы помогает остановить кровотечение, улучшить цвет лица. Мужчинам, при регулярном потреблении сока, помогает поддерживать сексуальный тонус. Его еще называют "Эликсиром молодости". Мякоть тыквы - сложный природный витаминно-минеральный комплекс. В оранжевых плодах тыквы витаминов А и С больше, чем в моркови. А каротин, просто необходим людям с плохим зрением, особенно любителям компьютеров. Также в мякоти много калия, кальция, железа, магния, фтора, меди, цинка, кобальта. Витамин D - необходим детям для лучшего развития, укрепления костей, предупреждает такое детское заболевание, как рахит. Кашица из мякоти тыквы в виде компресса, хорошо помогает при ожогах и плохо заживающих ранах.

Полезные сахара, белки, жиры, углеводы, нежная клетчатка - все это есть в сочной мякоти тыквы. Также, не менее вкусны, полезны и питательны - тыквенные семечки. Фосфор и цинк, содержащиеся в семечках, улучшают работу головного мозга, укрепляют память. А самое главное, тыквенные семена - народное, природное средство для борьбы с паразитами в организме человека и животных.

Тыква вкусна и красива, а поделка в виде тыквы украсит рабочий уголок любительницы рукоделия. Можно, например, сделать игольницу-тыковку.  Видео мастер-класса Натальи Иванчиной изготовления этой поделки можно посмотреть здесь: https://youtu.be/RcQVe_2GqxQ

Категория: Новости музея | Просмотров: 207 | Добавил: Вацлавна
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024