«  Февраль 2017  »

Пятница, 19.04.2024, 02:26
Главная » 2017 » Февраль » 8 » Край наш литературный
Край наш литературный

В Поимском историко-архитектурном музее состоялось мероприятие «Край наш литературный» , на которое пришли старшеклассники из школы-интерната. В коррекционной школе идет неделя литературного краеведения и ученики хорошо подготовились к посещению музея: они читали произведения поимской сказительницы, знакомились с жизнью и творчеством поэтов-земляков. А еще в школе был проведен конкурс иллюстраций к сказкам А.П.Анисимовой и рисунки ребята принесли с собой в музей.

В фольклорной гостиной внимание школьников привлекли две выставки: одна была посвящена А.С.Пушкину, а другая была составлена из книг писателей и поэтов нашего края. Еще одна выставка, которой заинтересовались ребята, познакомила их с поимским художником Владимиром Кутлинским, который иллюстрировал сказки Жуковского и Пушкина. В этот день в музее школьники услышали много хороших стихов. С поэтическим творчеством Николая Волкова, Алексея Карасева, Александры Анисимовой, Василия Роганова, Людмилы Пучковой, Надежды Чернышевой, Евдокии Дуниной познакомились они. Стихи Н.Волкова звучали в исполнении Самойленко В.Т. Он объяснял ребятам значение давно забытых слов поимских ремесленников. Музыка и фотографии родной природы на экране усиливали впечатление, которое создавали рифмованные сточки стихов. В заключении литературного праздника школьники посмотрели диафильм к сказке А.С.Пушкина «Золотой петушок», составленный по рисункам В.Н. Кутлинского. Посетив музей в этот морозный день ребята узнали много интересного из литературной жизни родного края.

Категория: Новости музея | Просмотров: 429 | Добавил: Вацлавна