«  Февраль 2024  »

Четверг, 09.05.2024, 02:50
Главная » 2024 » Февраль » 10 » Кудесы или посиделки с домовым.
Кудесы или посиделки с домовым.

Домовой – добрый дух, который охраняет дом и семью от невзгод и несчастий. В наше время Домовой многим знаком по мультфильмам, сказкам и поверьям. Чаще всего его изображают как маленького старичка с длинной бородой и добрыми глазами. Наши предки 10 февраля отмечали Кудесы – день домового. Хранитель домашнего спокойствия и уюта любит, когда в доме царит атмосфера мира и спокойствия и не терпит к себе неуважительного отношения. Вообще, наш таинственный хозяин дома не шибко любит морозы. На все суровые зимние месяцы впадает он в спячку. Но зима на Руси долгая, волей-неволей проголодаешься! Вот и просыпается домовой посередь зимы, чтобы покушать. А спросонья он вечно бывает не в духе. Смекают хозяева — пора задобрить домового. А задобрить хозяина дома пришли в Поимский музей ученики Поимской средней школы. Разместились в зале промыслов и ремесел и принялись за работу. В техники аппликация нужно было воссоздать домовенка «Кузю». Старались ребята усердно. Во время мастер-класса вспомнили пословицы, загадки про домового. Домовят забрали с собой, чтобы завоевать расположение духа-хранителя и он стал помогать по хозяйству, защищать дом от нечистых сил. А в заключении посмотрели мультфильм «Хозяйка и домовой».

Категория: Новости музея | Просмотров: 62 | Добавил: Александра