«  Апрель 2019  »

Четверг, 28.03.2024, 23:30
Главная » 2019 » Апрель » 15 » Куклы, в которые играли наши мамы
Куклы, в которые играли наши мамы

В Поимском музее детям рассказали об истории создания кукол. Сотрудники музея поведали пришедшим на мероприятие ребятам о том, что куклы, на протяжении тысячелетий являются неотъемлемым атрибутом человеческой культуры. Кукла сопровождает человека от колыбели до школьной скамьи, а зачастую навсегда остается в нашей жизни, как предмет ностальгии или как некий оберег, талисман. Оказывается возраст самых древних из обнаруженных археологами кукол насчитывает около 4 тыс. лет. Позднее из объекта поклонения они переместились на сцену народных театров. Куклы все более преображались, их облик все более приближался к человеческому. В музее ребята увидели: гипсовые игрушки, которые можно было купить в лавках у поимских купцов почти два столетия назад, глиняные куклы изготовленные Т.Ф. Фоминой — художницей, жившей в селе, обрядовые куклы и куклы-обереги - поделки современных мастериц. А затем дети отправились на мастер-класс «Куклы, в которые играли наши мамы». Детям нужно было вырезать заготовку из бумаги, приклеить на картон для укрепления и снова вырезать. В результате получилась картонная кукла. Такие куклы были популярны в 80-е годы 20 века. Одежду таким куклам вырезали тоже по заготовкам. А еще на мастер-классе ребята научились делать дополнительные аксессуары для своих модниц. Изготовленные своими руками куклы они забрали с собой.

Категория: Новости музея | Просмотров: 271 | Добавил: Александра