«  Сентябрь 2018  »

Суббота, 27.04.2024, 01:57
Главная » 2018 » Сентябрь » 23 » В Поимском музее инсценируют сказки
В Поимском музее инсценируют сказки

С началом учебного года в Поимском историко-архитектурном музее продолжила свою работу программа для школьников под названием «Культурная суббота». Осенний сезон открыли ученики школы с.Пушанино, для которых были проведены мероприятия: «Рукодельница слова» и «В гости к сказочнице». Пушанинские школьники не только слушали, они были активными участниками встречи с творчеством писательницы А.П.Анисимовой: дружно вспоминали пословицы, поговорки, потешки, колыбельные песни, которые она записывала у местных жителей, пытались воспроизвести старинный говор жителей села Поим, весело исполняли народные частушки. Но самым интересным для ребят стало инсценирование сказки «Как солдат клад взял». Декорацией была экспозиция музея «Амбар крестьянина», костюмы тоже были настоящими. Когда-то давно в них ходили жители Поима, а сейчас они — музейные экспонаты. В этот раз все роли исполняли девочки, а мальчики были зрителями. Сказка понравилась и артистам и зрителям. Выполнив все задания и посмотрев экспозиции «зала промыслов и ремесел», ребята отправились в Дом-музей, где когда-то жила сказочница. В этом маленьком доме они увидели скромную обстановку, предметы быта, которыми пользовалась А.П.Анисимова и ее рукоделия. Встретила школьников основательница музея А.И.Самойленко и в этот день в доме писательницы опять звучали сказки.

Категория: Новости музея | Просмотров: 350 | Добавил: Александра