Вторник, 13.11.2018, 23:35
Главная » 2018 » Январь » 31 » Лекция для школьников
Лекция для школьников

Тема старообрядчества, особо популярна в Поимском музее. И многие его посетители приезжают специально в Поим, для того чтобы побольше узнать о старообрядцах, которых все меньше остается в современном мире. Тема эта трудная для восприятия, но несмотря на это семиклассники из Студенской школы приехали в музей на лекцию «Поим — центр старообрядчества Пензенской губернии», которую провела для них Заслуженный учитель РФ, основатель музея Александра Ивановна Самойленко. Она поделилась своими воспоминаниями об участии в трех международных конференциях по этой теме, одна из которых была в Румынии, а две - в России. Александра Ивановна рассказала ребятам, как появились старообрядцы в Поиме, какие общины они создали и в чем различия между этими общинами. Конечно, не обошла тему знаменитых поимских старообрядцев, которых знали во всей России. Кроме презентации, которая сопровождала лекцию, школьники смогли увидеть экспонаты музея - предметы быта, книги, иконы, когда-то принадлежавшие старообрядцам. После лекции ребята активно отвечали на вопросы и в заключении посмотрели отрывок из фильма «Затерянные в тайге».

Фотографии можно посмотреть здесь:http://poim-museum.ucoz.ru/photo/nashi_posetiteli/4

Категория: Новости музея | Просмотров: 85 | Добавил: Александра