«  Июнь 2012  »

Четверг, 28.03.2024, 21:48
Главная » 2012 » Июнь » 4 » Лето наступило. Пора в поход.
Лето наступило. Пора в поход.

К двухдневному пешему походу ребята из краеведческого объединения «Знай и люби свой край» в поимском историко-архитектурном музее готовились основательно. За день до похода произвели разведку — проехали на велосипедах по планируемому маршруту, определили место стоянки, проверили наличие родников. Затем подготовили палатки, походное снаряжение, составили меню, закупили продукты, распределили обязанности. Инструктаж по технике безопасности провел с ребятами наш знаменитый путешественник - Юрий Васильевич Мазнев. В назначенный день юные краеведы с двумя руководителями отправились в дорогу, которая шла сначала через село, а потом вдоль оврагов и полей. Большие рюкзаки с каждым часом становились все тяжелее, несколько раз делали остановки, отдыхали. И вот появилось вдалеке долгожданное место стоянки. Расположились на берегу живописного пруда, поставили палатки, а дежурные в это время разводили костер, готовили обед. Проголодавшись ели нахваливая суп и просили добавки. Вечером ловили рыбу в пруду и пили чай у костра. За день погода резко изменилась, пошел дождь, но палатки надежно защищали ребят от дождя и комаров. Как обычно бывает в походе, сначала не могли уснуть, потом все-таки угомонились, правда, спать долго не пришлось, холодное утро рано разбудило дежурных. Чтобы согреться и отогнать назойливых насекомых, быстренько развели костер, без помощи взрослых приготовили вкусную кашу. И хотя она немного подгорела, ели ее все с удовольствием. Главным условием любого похода настоящих туристов-краеведов является сохранение природы. Место стоянки надо было обязательно привести в порядок, чтобы оставить чистую поляну без груды мусора. После уборки территории на берегу пруда, ребята собрали вещи, уложили рюкзаки и пошли в сторону Поима. Дорога была уже знакома и ноги сами несли путешественников домой. Правда земля после дождя размокла и идти было нелегко. Грязные, но веселые, довольные путешественники вернулись в родное село. А напоследок все встали в круг и соединив руки поблагодарили друг друга.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 662 | Добавил: Вацлавна | Теги: туризм