«  Июнь 2020  »

Вторник, 23.04.2024, 10:37
Главная » 2020 » Июнь » 11 » «Маяк памяти» защитнику мирного неба
«Маяк памяти» защитнику мирного неба

В прошлом году сотрудники Поимского историко-архитектурного музея начали поиск родственников летчика из Белоруссии — Бейнарович Станислава Михайловича. В 1942 году его самолет был сбит над линией фронта, которая проходила в Тамбовской области. Летчик был ранен, но дотянул свой самолет до Поимского района Пензенской области. На тот момент в Поиме был развернут эвакогоспиталь, где лечились солдаты. Сбитого летчика доставили в село, где, к сожалению, он умер от ран, и его захоронили на сельском кладбище. Сотрудники музея начали поисковую работу по сбору информации о солдате. Размещали информацию в социальных сетях, писали в краеведческие музеи Белоруссии. Но ответа не было. Поиск затянулся на полгода. Затем, благодаря Поисковому клубу «ВИККРУ», который разместил просьбу о помощи в поиске, откликнулась правнучка Станислава, подтвердила информацию, которая была в музее и выслала фото прадеда. Специалист ВУС сельской администрации передала данную информацию в районный военкомат. Поисковики регионального отделения «Поисковое движение России» в Пензенской области заказали информационный стенд и памятник погибшему летчику, житель Поима Мусатов Валерий привез их из Пензы, а установили все это под руководством Главы сельской администрации Рахманина Анатолия Петровича: Папшев Евгений, Парамошкин Александр и Янин Александр. Теперь, при въезде в село информационный стенд «маяк памяти» рассказывает всем проезжающим историю летчика, а на сельском кладбище с фотографии на гранитном памятнике смотрит красивый защитник мирного неба Станислав Михайлович Бейнарович.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 449 | Добавил: Вацлавна