«  Ноябрь 2012  »

Пятница, 29.03.2024, 02:19
Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Мастер-класс поимской умелицы
Мастер-класс поимской умелицы

О мастерстве и творчестве Паниной Татьяны Юрьевны знают в Поиме не первый год. Еще в детстве научилась она вышивать, шить и вязать в Доме детского творчества. Потом стала мастерить самостоятельно. Есть у нее красивые вышивки, вязаные цветы в цветочных горшках стоят. А какие куклы шила Татьяна: и набивные, и на ниточках, куклы — герои сказок, барышни-красавицы и, даже, обрядовые куклы. Потом появилось новое увлечение — изделия из фольги. А сейчас она творит из газетной бумаги такие чудеса! Оказывается, из обычных газетных полос, скрученных в трубочки, можно плести корзины, которые после пропитывания лаком становятся красивыми и прочными. Работы Татьяны часто можно увидеть на школьных выставках, выставках поимских умельцев в селе, знают ее и в районе. Ее поделки занимают не последнее место на выставках в районной библиотеке. В Поимском музее давно планировали мастер-класс Татьяны Юрьевны и вот, наконец, он состоялся. Желающих поучиться у мастерицы оказалось немало. Пришли люди разного возраста: от школьного до пенсионного. Вначале посмотрели презентацию о творческих работах Татьяны, познакомились с некоторыми из них (они на выставке «Поимских умельцев» привлекают внимание посетителей музея). Потом за большим столом в зале «промыслов и ремесел» стали выполнять этапы кропотливой работы с фольгой. Отмеряли, резали, скручивали этот материал в тонкие проволочки, делали заготовки для красивого цветка. А Татьяна Юрьевна охотно делилась своими секретами, объясняла, помогала. И в результате, цветы, действительно, получились красивые В этот день из музея все возвращались с цветком, сделанным своими руками. А с Татьяной Юрьевной мы договорились о проведении следующего мастер-класса по работе с другими материалами. Все мы люди очень занятые, но как же приятно пообщаться в непринужденной обстановке, сделать красивую вещь собственноручно, да еще под руководством таких мастериц, которые всегда были в нашем селе, которыми и сейчас славится Поим.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 637 | Добавил: Вацлавна | Теги: Поимские умельцы