«  Май 2012  »

Суббота, 20.04.2024, 14:31
Главная » 2012 » Май » 15 » Мастер-педагог
Мастер-педагог

В Поимском историко-архитектурном музее прошел мастер-класс резьбы по дереву. Это занятие с ребятами Сергей Николаевич Порунов провел блестяще. Принес деревянные дощечки, резцы, рисунки, кальку, копировальную бумагу и даже аптечку. Все предусмотрел, все продумал. Вначале была показана выставка работ самого мастера. Он рассказал о том, из каких пород сделаны те или иные экспонаты, как проходила обработка древесины, а дети с удовольствием их разглядывали, пробуя на ощупь, ведь дерево — это удивительный материал, оно передает тепло рук человека, который его обрабатывал. Затем, познакомив ребят с техникой безопасности, Сергей Николаевич показал как наносить рисунок на дощечку и, как работать резцом. Получив инструменты, дети сделали пробные надрезы, у кого-то получилось, у кого-то не очень. И тут мастер-педагог пришел на помощь, он показал каждому правильное расположение рук, резца и дощечки. Выбрали рисунок, свели на кальку, нанесли его через копировальную бумагу и приступили к самому главному. Еще один мастер — Самойленко Вячеслав Трофимович показал свою работу-портрет и рассказал о технике ее исполнения. Кстати, когда-то Сергей Николаевич учился резьбе по дереву у Вячеслава Трофимовича, а теперь сам передает секреты мастерства молодому поколению. Не так-то просто, как казалось на первый взгляд, вырезать по деревянной доске, но ребята увлеклись настолько, что не заметили, как пролетело время занятия. У кого получше, у кого похуже, но резьба получилась у всех. Свои первые работы ребята взяли с собой. Может после этого занятия им захочется сделать вторую и третью, а резьба по дереву станет их увлечением — трудно сказать, во всяком случае, начало положено, а дальше каждый выбирает сам. Пятиклассники были довольны и выразили благодарность Сергею Николаевичу за отличный мастер-класс и, действительно, было за что благодарить. Ведь, чтобы провести такое занятие, надо быть не просто мастером, а еще и педагогом.

Категория: Новости музея | Просмотров: 616 | Добавил: Вацлавна | Теги: Поимские умельцы