«  Декабрь 2022  »

Пятница, 29.03.2024, 10:40
Главная » 2022 » Декабрь » 28 » Мастера и подмастерья
Мастера и подмастерья

Поимский музей в очередной раз посетили школьники из Башмаковского района (ст. Соседка). Чем интересен Поимский музей для посетителей? Не только самобытными экспозициями и экспонатами, каких нет в других музеях, не только удивительным сосредоточением в одном месте огромного числа исторических фактов и архивных документов о малой родине - небольшом уголке необъятной страны и людях ее населявших. Это все очень важно и интересно, но еще важнее для посетителя не просто слушать и смотреть, а участвовать в процессе познания истории: пением, чтением стихов или фольклорного материала, инсценированием сказки и, конечно, изготовлением поделок, сувениров, оберегов. В музейном клубе-мастерской «Подмастерье» раньше трудились только поимские ребятишки и вот уже третий год любой из посетителей при желании может попробовать себя в роли «подмастерья». Выбор большой: сделать несколько строчек на ткацком станке, покрутить гончарный круг с кусочком глины, изготовить глиняную игрушку, сделать куклу-скрутку или новогоднее украшение, открытку к празднику. Работать руками не просто, некоторые дети и взрослые не умеют завязать узелок, управлять ножницами, не говоря уже о челноке и гончарном круге. Но для того, чтобы научить этому в Поиме есть умельцы-рукодельницы, которые терпеливо объяснят и покажут, как надо работать руками. Так и в этот раз посещения музея школьники сначала рассматривали экспонаты: изделия из кожи, сырье и материал для процесса ткачества, инструменты и предметы быта. Все это можно было потрогать, ощутить упругость кожи, мягкость льна, холод металла. А потом своими руками под руководством мастерицы делали маленький оберег. Как же приятно, когда в результате работы удается что-то сделать, пусть неказисто, зато своими руками. Ведь чтобы стать мастером, надо сначала побыть в подмастерьях.

Категория: Новости музея | Просмотров: 185 | Добавил: Александра