«  Апрель 2017  »

Четверг, 28.03.2024, 18:20
Главная » 2017 » Апрель » 22 » «Мы с книгой открываем мир»
«Мы с книгой открываем мир»

«Библиосумерки» в Поимском музее прошли под названием «Мы с книгой открываем мир». В этой Всероссийской акции музей принял участие в первый раз. Это был литературный праздник для детей. Начался он знакомством с выставкой книг на экологическую тему. Некоторые книги с этой выставки дети взяли почитать. Вниманию школьников, которые пришли в музей была представлена презентация о жизни и творчестве детского писателя и поэта С.Я.Маршака. Ему в этом году исполняется 130 лет со Дня рождения и второклассники Поимской средней школы подготовили инсценировку по стихотворению «Про ученика и шесть единиц». С.Я.Маршак был хорошо знаком с поимской писательницей, сказительницей, фольклористкой А.П.Анисимовой. Они вели переписку, встречались на съездах писателей. Самуил Яковлевич приезжал в Поим в «литературную гостиную», которую организовывала Александра Петровна.

Получив в подарок книжки за активное участие в инсценировке, дети сразу стали листать их страницы. Уж очень хотелось узнать, о чем в них рассказывается. Еще один поэт, с которым школьники познакомились в музее, Александр Твардовский написал знаменитую поэму «Василий Теркин» - «книгу про бойца без начала и конца». Серьезная военная тема заинтересовала ребят. От сотрудников музея они узнали, что прообразом литературного героя стал настоящий Герой Советского Союза Григорий Пулькин — потомок переселенцев из села Поима в башкирское село Петропавловка. Экранизацию поэмы, мультфильм «Василий Теркин» школьники смотрели внимательно. Много фотографий, кадров военной хроники, песен войны используется в этом мультфильме. Закончились «библиосумерки» фотографированием возле передвижных выставок, три из которых были подготовлены к этому дню сотрудниками в «литературной гостиной» музея.

Фотографии можно посмотреть здесь:http://poim-museum.ucoz.ru/photo/nashi_meroprijatija/6

Категория: Новости Поима | Просмотров: 483 | Добавил: Вацлавна