«  Февраль 2021  »

Четверг, 25.04.2024, 12:07
Главная » 2021 » Февраль » 1 » Новые книги для экспозиций музея
Новые книги для экспозиций музея

Поимский музей в январе получил две посылки: одна из г. С-Петербурга, другая из г. Тольятти. В первой посылке был старообрядческий календарь на 2021 год, Колотухин Денис Владимирович ежегодно делает музею такой подарок. Отец Дениса родом из Поима и Денис занимается исследованием темы старообрядчества нашего села. Вторая посылка была неожиданностью. Бывший ученик, потом педагог Поимской средней школы, а сейчас - кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории проблем фиторазнообразия Института экологии Волжского бассейна РАН (г. Тольятти, Самарская область, Российская Федерация) Васюков Владимир Михайлович прислал книгу «Конспект флоры Пензенской области, авторы которой В.М.Васюков и С.В.Саксонов. На первой странице — автограф: «Поимскому историко-архитектурному музею от авторов», а далее надпись: «Посвящается всем исследователям растительного покрова Пензенской области». Монография содержит краткие сведения о номенклатуре, встречаемости, распространении (по ботанико-географическим и административным районам) и экологии 1709 видов сосудистых растений флоры Пензенской области. Книга предназначена для специалистов в области ботаники, экологии, охраны природы и рационального использования природных ресурсов, для научных сотрудников, преподавателей и студентов высших учебных заведений, учителей средней школы, краеведов и всех любителей природы родного края. Владимир Михайлович — автор более 600 работ, из них более 10 книг по экологии. Несколько экземпляров он подарил Поимскому музею, сотрудники которого увлеченно делятся с посетителями своей любовью к природе и знаниями. Обе книги будут использоваться в работе музея и мы приглашаем учителей биологии школ Пензенской области, желающих познакомиться с содержанием этой книги. А тем, кто не забывает Поим и оказывает помощь Поимскому историко-архитектурному музею выражем большую благодарность.

Категория: Новости музея | Просмотров: 211 | Добавил: Вацлавна