«  Ноябрь 2022  »

Пятница, 19.04.2024, 18:19
Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » О чем молчат старинные дома
О чем молчат старинные дома

Для школьников из р.п. Наровчат в Поимском историко-архитектурном музее провели мероприятие «О чем молчат старинные дома». Много тайн хранят кирпичные стены старинных домов, которых с каждым годом становится все меньше и меньше в русском селе Поим. Такие села российской глубинки несут на себе отпечаток давних лет. Географическое положение села (оно находилось на торговом тракте) способствовало расцвету промыслов, ремесел и торговли. К тому же большое внимание уделялось их развитию со стороны владельцев села-князей Черкасских и графов Шереметевых. Все это привлекало сюда купцов из разных уголков России. Каждый купец хотел иметь дом прочный и удобный, и вместе с тем красивый, неповторимый. К началу 20 столетия Никольское-Поим – самое большое село в Пензенской губернии. Но события 1917 года в корне изменили жизнь села. Периоду становления и укрепления Советской власти сопутствовали жестокие, порой необоснованные политические репрессии. В одном из залов музея школьникам показали видеопрезентацию об архитектурном облике села, рассказали о владельцах старинных домов, их нелегкой судьбе. Зажиточную часть населения лишали имущества, избирательных прав и высылали в Сибирь, на Крайний Север, в Казахстан. У каждого старинного дома своя история. Эти истории рассказали школьникам из Наровчата, а потом они заглянули в Поимский трактир и отправились на экскурсию по селу, чтобы своими глазами увидеть дома, с которыми связаны эти истории.

Категория: Новости музея | Просмотров: 559 | Добавил: Александра
1 olgakomar56
Клинов Анисим С вашего села Поим. Может школьники шлышали о нем?