«  Май 2013  »

Пятница, 19.04.2024, 22:09
Главная » 2013 » Май » 7 » Обелиск
Обелиск

«...Жизнь быстротечна, торопись делать добро!» - эти слова произнес много лет назад потомственный кузнец, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин села Поима, мастер-создатель обелиска погибшим односельчанам — Крянин Ксенофонт Петрович. Но видеозапись помогла услышать эти слова 7 мая всем собравшимся в зале Боевой Славы поимского музея. Школьники пришли в музей в этот день для того, чтобы познакомиться с историей возникновения памятника-обелиска, установленного 40 лет назад в центре села. Сотрудники музея и приглашенные гости, причастные к этому событию, рассказали эту историю. Своими воспоминаниями поделились: Самойленко В.Т., Мазнев Ю.В., Потапкина Л.Е. Главного мастера – создателя уже нет в живых, но осталась память о нем в его добрых делах — это обелиск, кресты на Никольской церкви, ограда вокруг Покровской церкви и много других дел, которые помнят жители села. Старшеклассники поимской школы смогли увидеть запись последнего выступления Крянина К.П. на празднике 9 мая, интервью с тележурналистом. Проникновенные слова Ветерана войны никого из собравшихся в музее не оставили равнодушными. Мельников Сергей поделился впечатлениями о доме мастера, Кадо Николай прочитал стихи, а Проскурдин Д.В. в своем выступлении призвал учеников и учителей к продолжению поисковой работы. И эта работа будет продолжаться до тех пор, пока остаются безымянные солдаты, пока остаются те, чьи имена еще не записаны на памятнике-обелиске, который уже 40 лет напоминает нам о событиях Великой Отечественной войны.

Категория: Новости музея | Просмотров: 630 | Добавил: Вацлавна