«  Март 2016  »

Суббота, 27.04.2024, 03:39
Главная » 2016 » Март » 11 » Он посвятил свою жизнь людям
Он посвятил свою жизнь людям

Рассказ Марины Мануйловой о династии врачей Баулиных, вышедший в май 2015 года в электронном издании «Улицы Московской» начинался так: «Было у отца три сына».

Не прошло и года, как двоих из них не стало. Старший — Николай Афанасьевич ушел из жизни в январе, средний — Василий Афанасьевич — совсем недавно — в марте 2016. Братья и росли вместе, и работали поначалу рядом, и ушли друг за другом. Василий Афанасьевич потянулся к благородной профессии врача глядя на старшего брата. После окончания Поимской средней школы и педагогического училища им. В.Г.Белинского поступил в Куйбышевский медицинский институт. Братьям хотелось работать вместе и после института Василий получил направление в Поимскую вторую районную больницу, где главным врачом был Николай Баулин. Три года под руководством старшего брата Василий Афанасьевич овладевал сложнейшей профессией хирурга, приобретал навыки анестезиолога- реаниматолога, занимался научной работой. Потом были должности: главврача Пачелмской районной больницы, главврача Белинской районной больницы, начмеда больницы в Пачелме. За 50 лет работы в медицине Василий Афанасьевич стал «Хирургом Высшей категории», Отличником здравоохранения», «Заслуженным врачом РСФСР», был награжден орденом «Знак Почета», Почетным знаком Губернатора Пензенской области «Во Славу Земли Пензенской». А еще он был Депутатом Законодательного Собрания. Пензенской области. Но какую бы должность не занимал Василий Афанасьевич — он всегда был «Врачом от Бога» (как все Баулины), безотказным, душевным, удивительным человеком. Он мог не только прооперировать больного, выходить его, но и отвезти домой, если тому не на чем добраться, а потом еще и навестить, проверить, как идет процесс выздоровления. Василий Афанасьевич – это величайший пример сельского хирурга и организатора. Когда он приехал к отцу, Афанасию Николаевичу, посоветоваться: соглашаться или нет на должность главврача, тот ему сказал: «Соглашайся, если готов, что будешь приходить раньше всех, а уходить – позже всех». Василий Афанасьевич постоянно модернизировал и достраивал Пачелмскую районную больницу, старался удержать в селе молодых специалистов, обеспечивая их жильем. Он жил для людей, любил повторять, что: «человек должен ложиться камешком, а вставать калачиком, то есть каждый день трудиться, радоваться солнцу, дождю. А самое главное, быть ближе к природе, друг к другу и прежде, чем что-то сказать — подумать.». Заботился о других, а сам, будучи главврачом в Белинской районной больнице жил в рабочем кабинете, так и не дождался для себя квартиры. Василий Афанасьевич, как настоящий солдат, как борец за спасение человеческих жизней, умер на посту. Просто приехал после посещения больного и умер. В Поимском историко-архитектурном музее есть небольшая экспозиция, рассказывающая о братьях Баулиных, - об этой удивительной династии. Среди фотографий, газетных вырезок и документов храниться копия аттестационной работы Баулина Василия Афанасьевича на подтверждение высшей квалификационной категории по хирургии. Вместо заключения там написаны такие слова: « ...В хирургии, как нигде в медицине, недостаточно быть специалистом, надо обязательно оставаться врачом и соотношение этих величин желательно иметь 50 на 50 с тем, чтобы умирать с каждым умирающим и воскресать с каждым спасенным.» И еще: «....население сел должно гарантированно иметь квалифицированную хирургическую помощь. Этому я посвятил всю свою жизнь.»

Категория: Новости Поима | Просмотров: 684 | Добавил: Вацлавна