«  Апрель 2013  »

Вторник, 19.03.2024, 12:14
Главная » 2013 » Апрель » 8 » "Отдарок на подарок"
"Отдарок на подарок"

Какой ребенок в детстве не играл в куклы? А вот в древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий... У традиционных тряпичных кукол-оберегов лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась безвредной для ребенка, она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость. Тряпичную куклу-берегиню, сделанную своими руками, мать дарила дочери перед свадьбой, благословляя её на замужество. Обереги давали сыну, который отправлялся на службу в армию, мужу — в дорогу. В крестьянских семьях кукол было много, их не разбрасывали, ими дорожили, их берегли. Крестьяне считали, что чем больше кукол, тем больше в семье счастья.

Именно такие куклы делают в Поимском музее, и не только сами делают, но и ребятишек обучают этому делу. Есть в музее и «куклы-неразлучники», и «куклы-купавки», и «куклы-травницы», и, даже, «куклы-колокольчики». А вот совсем недавно сотрудница музея Козлова Татьяна Николаевна провела мастер-класс по изготовлению куклы «отдарок на подарок». Это самая простая кукла, она доступна в изготовлении для учеников начальной школы. Раньше дети с малых лет умели делать такую куколку, они дарили ее родителям, родственникам, гостям в ответ на подарки, в знак благодарности за заботу. «Третьеклассники» с удовольствием наблюдали, как прямоугольный лоскут цветастой ткани, кусочек ветоши и шерстяная нитка постепенно превращались в куклу. Несмотря на то, что на занятии было много мальчиков, они неплохо справились с заданием и довольные отправились домой, чтобы подарить куклу своим родным и близким.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 749 | Добавил: Вацлавна