«  Май 2023  »

Воскресенье, 28.04.2024, 20:32
Главная » 2023 » Май » 22 » Открытие памятной доски на здании Поимского музея
Открытие памятной доски на здании Поимского музея

20 мая на территории Поимского историко-архитектурного музея собрались жители села, гости из г. Белинского, г. Пензы и г. Москвы. Пришли и приехали представители сельской администрации и администрации Белинского района. В этот день должны были открывать памятную доску Заслуженному учителю РФ, Почетному Гражданину с. Поима — Самойленко Вячеславу Трофимовичу. Идея открытия памятной доски принадлежит педагогам Поимской средней школы, они же собрали половину средств на ее изготовление. Эту идею поддержали в районном отделе народного образования, поддержали и родственники Вячеслава Трофимовича. Устанавливать решили в мае, ко Дню рождения пионерской организации и ко Дню рождения Самойленко В.Т., который 50 лет был руководителем Дома детского творчества в Поиме. Последние годы жизни Вячеслав Трофимович посвятил работе в музее, он же стоял у истоков зарождения сельского народного музея в 60-х годах, поэтому памятную доску было решено устанавливать на здании Поимского музея. И вот в субботний вечер двое ведущих — представители средней школы и музея открыли памятное мероприятие, на котором звучали слова благодарности человеку, воспитавшему несколько поколений жителей села. Собравшихся на мероприятии приветствовали ученики Поимской средней школы, после минуты молчания выступил Глава администрации Белинского района Сорокин Сергей Анатольевич. Памятную доску открыл Заслуженный путешественник России, Почетный Гражданин с. Поима Юрий Васильевич Мазнев. Когда возлагали цветы, каждому участнику мероприятия вручили на память открытку с позывным радиостанции Вячеслава Трофимовича и его фотографией.

Категория: Новости музея | Просмотров: 183 | Добавил: Александра